Какое-то время я не решался рассказать, но сейчас, постоянно думая и вспоминая об этом, у меня не получается промолчать.    Окуловка. Сегодня я буду спать здесь. Без подушки и одеяла на жестких сидениях ледяного вокзала. С мыслями о том, что в безысходности есть что-то постыдное или в надежде, что человеку свойственно попадать в ситуации, когда он не готов быть сильным или просто не уверен в себе. Я хочу рассказать небольшую историю о том, как все было. Мне сложно дается писать, но я делаю это с верой, что кому-то эта история поможет хоть немного разобраться в себе.     Из Питера в Москву я ехал на собаках. Как обычно. Когда нет ни рубля, но нужна уверенность во времени, электрички - это самый оптимальный вариант. Да и пересадок, получается, всего 4.     Вот я уже сижу в душном вагоне и высматриваю олл-инклюзив-кассиров. Вижу, идут. Бежим вдвоем. Я и парнишка. Он мне сразу не понравился. Типичный тинейджер в ушах, с рюкзаком, сальными волосами и прыщами во все лицо. Тогда я еще ничего не знал. Бегаем из вагона в вагон туда-сюда. Порядком надоело. И вот она, первая пересадка. Электричка через час. Малая Вишера. В кармане 2 рубля. Ужасно хочется пить. Хожу в поисках ларька, чтобы хоть стакан воды попросить, но ничего нет. Смотрю, сидит на лавке этот парнишка. Тоже ждет следующую электричку. Подошел, спросил о ближайших магазинах. Он согласился показать. Пошли в город. Тинейджер купил себе воды, а мне так и не удалось найти добродушных людей, которые бы напоили жаждущего. Сидим на скамье, едим лепешки, которые в дорогу приготовила мне моя девушка. Разговорились, но не сложилось. У него сношения, игры, выдуманные истории про алкашей, про великие гулянья и про торчество; у меня системы, смыслы и творчество. Дальше ехали молча. Я с Hans Zimmer-ом в ушах, он с жестким клубным месиловом. Я читаю Экзюпери "Планета людей", он смеется над этим. Меня все это порядком раздражает, но я стараюсь сдерживаться. Думал, что он просто придурок. И вот следующая пересадка - Окуловка. Для парня - конечная. Для меня - пересадочная. Стоим в тамбуре. Ждем когда откроются двери. Я с мыслями о том, как хочется есть и пить, о том, что придется ночевать на вокзале. Он - ковыряется в рюкзаке. Меня все раздражает. Потом я увидел, что он протягивает мне 3 купюры и улыбается. "Купишь себе пирожок на завтрак. Да и на всякий, пусть будут". Не сразу, но взял деньги. В идиотском положении перед самим собой. "Как так? Это же нереально." Мы шагнули на платформу. Я - сбитый с толку и он - парнишка с наушниками. Мы разошлись. Мне на вокзал, ему прыгать с платформы. Я поблагодарил его. Мысленно извинился. Он предлагал мне ночлег, если вокзал покажется мне слишком ледяным.     Уже поднимаюсь по ступенькам и слышу сзади визг поезда. Там, на другой стороне платформы, по рельсам пролетает поезд. Под ним - тот самый парнишка. Лежит и все. Дальше скорая, много бабушек с тележками: "Айайай. Охох" и дорога в морг.    Сейчас я сижу на вокзале. Темно и нет белых ночей, которые за 242 километра обратно. В кармане 152 рубля. Из них 150 - человека, о котором я думал не так, как следовало. Который показал себя настоящим в непростой ситуации для другого, совершенно незнакомого ему человека. Минуты для которого отсчитывались с самого момента нашего знакомства. То, о чем не знал никто. Выводы, которые я делал ничего не зная.  Вокруг сидит множество людей. Обсуждают то, что произошло. Внутри настоящие многие.
:D заходи на мой блог Ссылка :jumping: